Posted 5 декабря 2013,, 14:33

Published 5 декабря 2013,, 14:33

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Белгородский ансамбль «Славица» отметил 20-летний юбилей

5 декабря 2013, 14:33
Сегодня в молодёжном культурном центре БелГУ свой день рождения отпраздновал образцовый ансамбль русского танца «Славица».

Танцевальный коллектив, руководителями которого являются Вячеслав и Наталья Дорофеевы, радует зрителей яркими хореографическими постановками в русском стиле на протяжении двадцати лет. Сегодня в коллективе занимаются около сотни мальчишек и девчонок в возрасте от пяти лет. У коллектива свыше ста побед на танцевальных конкурсах различного уровня.

«На одном из концертов, а это было в конце девяностых, мы поняли, что русская народная культура фактически утрачена. Мы решили, что необходимо возрождать её, воспитывать детей в соответствии с нашей культурой и традициями. Материал для новых постановок мы черпаем в трудах маститых хореографов Климова, Устиновой, этнографических работах. Плюс наша фантазия», - рассказала Наталья Дорофеева.

В этот вечер на сцене центра мальчишки и девчонки «Славицы» показали высший класс владения танцевальной грамотой. Неудивительно, что ансамбль в этом году в третий раз подтвердил звание образцового детского коллектива на 2013-2017 годы. Свидетельства об этом Вячеславу Дорофееву, а также руководителям ещё трёх танцевальных коллективов области вручила директор областного Дворца детского творчества Инна Тяпугина.

Татьяна Косицына

Фото автора

"