Posted 16 сентября 2019,, 13:25

Published 16 сентября 2019,, 13:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

10 советов призывнику перед началом осеннего призыва

16 сентября 2019, 13:25
Каждый год граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет призываются на службу.
Сюжет
Армия

Осенний призыв начнётся 1 октября и продлится до 31 декабря. Давайте рассмотрим, что же важно знать призывнику перед началом призывной кампании.

Чего делать не стоит:

  1. Пытаться купить военный билет или дать взятку.

Дача взятки должностному лицу преследуется по статье 291 УК РФ и карается лишением свободы до восьми лет.

«Один из законных способов получения военного билета с категорией годности “В” − это проведение независимого медицинского освидетельствования и выявление непризывного заболевания», − рассказывает Евгений Кисель, руководитель филиала компании «ПризываНет.ру» в г. Белгороде.

2 Заниматься самостоятельной диагностикой своего здоровья.

Молодые люди часто сами пытаются определить свою категорию годности к военной службе, но из-за незнания полной ситуации рискуют отправиться в армию.

Кроме того, некоторые заболевания может определить только опытный врач, который сталкивается с ними постоянно на службе.

  1. Слушать советчиков в интернете.

На форумах, в статьях, в социальных сетях и на консультациях призывника просто «заваливают» тонной различной информации, зачастую ошибочной.

У каждого призывника своя индивидуальная ситуация и только профессиональные юристы и врачи могут дать действительно полезные советы!

  1. Молчать на медицинском освидетельствовании.

Часто призывники боятся рассказать на призывной комиссии о своих диагнозах и пожаловаться на состояние здоровья.

Бояться этого не следует, иначе вас могут признать абсолютно здоровым и отправить служить, несмотря на то, что может присутствовать целый перечень различных заболеваний, который освобождает от призыва по закону.

  1. Сбегать из военкомата.

Если молодого человека признали годным, а основание для отсрочки отсутствует, то призывнику вручается повестка на отправку. Многие призывники умудряются сбежать прямо из сборного пункта, что усугубляет их положение.

В этом случае призывник попадает под уголовную ответственность по статье 328 УК РФ.

  1. Бегать и «косить» от армии.

Любой человек, пытающийся избежать службы в армии, должен чётко осознавать всю серьёзность ситуации. Нельзя слишком легкомысленно относиться к действиям представителей военкомата или членов призывной комиссии, которые отвечают за постановку на учёт и призыв на воинскую службу.

В результате молодой человек, подлежащий призыву на службу, может получить судимость, что негативно скажется на всей его дальнейшей жизни.

Обратить внимание следует на следующие пункты:

  1. Следить за ситуацией со своим здоровьем.

В первую очередь, стоит понимать, что врачи в военкомате не имеют права выставлять диагноз. Но они могут визуально осматривать призывника, выслушивать жалобы, изучать амбулаторную карту и сравнивать показания с «Расписанием болезней» (официальным перечнем заболеваний, которые могут повлиять на категорию годности к службе в армии).

Поэтому идти в военкомат нужно с медицинскими документами, подтверждающими имеющиеся у призывника заболевания: амбулаторной картой или выпиской из амбулаторной карты, в которой описаны история болезни и диагноз.

2.Знать свои права и обязанности.

Сотрудники военкомата часто ставят выполнение плана превыше компетентности. Топ-3 подобных причин, с которыми встречаются призывники: игнорирование медицинских документов, угрозы от военкома и незаконное удержание в здании военкомата. Не подписывайте никаких документов, которые вам дают в военкомате, не прочитав и не узнав, что это. Лучший выход − сначала посоветоваться с юристом.

  1. Озаботиться об освобождении от службы заранее.

Если вы хотите получить освобождение от армии по состоянию здоровья − лучше всего начать заблаговременно (в идеале за полгода до начала призыва), т. к. это время даст возможность сформировать подушку безопасности и спокойно подойти к призыву, а также получить качественный результат.

  1. Обращаться к профессионалам.

Досконально обследоваться, собрать нужные документы и отстоять свои права помогают компании, специализирующиеся на работе с призывниками.

«ПризываНет.ру» работает в соответствии с Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и предоставляет медицинско-юридическую помощь в получении законного освобождения от армии. На основании медицинских документов и жалоб призывника наши специалисты объясняют, к какому врачу необходимо обратиться, что взять с собой на приём, как стоит разговаривать с врачом и т. п. До похода в военкомат призывник проходит все обследования в государственных поликлиниках по месту жительства.

  • Анализ истории болезней призывника по 88 официальным статьям расписания болезней.
  • Более 30 000 довольных клиентов, законно освободившихся от армии.
  • Бесплатные консультации.
  • Медицинская лицензия на оказание услуг (№ЛО-55-01-002289 от 08.02.2018г. Данные прежней лицензии − № ЛО-55-01-001026 от 11 апреля 2013 года).
  • Гарантия законности и безопасности для призывника.
  • Собственный штат опытных врачей и квалифицированных юристов.
  • Подтверждённое сообщество «ВКонтакте» — более 190 000 реальных участников, выбор пользователей #1 в поисковой системе «Яндекс».

Тел.: 8 800 200 66 46

"